84º Ceremonia de los Oscar (2012).

Cada año la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas celebra en Los Ángeles su siempre mediática ceremonia de entrega de los premios que ensombrecen a cualquier tiempo pasado y anterior. Son el presente y la realidad informativa y cinematográfica se quiera o no. Fernando Trueba y Alberto Iglesias se encontraban nominados y también lo estaría Pedro Almodóvar si la Academia española hubiera respaldado su propuesto. La tradición alfombra roja, los flashes, el vestuario y joyas forman parte de un ritual en que la única polémica previa ha sido la caracterización del personaje dictatorial que interpretara Sacha Baron Cohen   en su próxima película. No defraudó y fue lo mejor: llevó una urna con las cenizas de Kim Jong-il (o Kim Jong II).El popular teatro, Kodak o no, alojó a cientos de personas y celebridades con Billy Crystal como maestro de ceremonias. Citan que son 5783 miembros de la Academia con derecho a votar y decidir los premios y la gran mayoría superan los 60 años.  En la ceremonia predominó el humor con montajes brillantes pero también las emociones, aunque siguieran el pronóstico con sorpresas puntuales a favor de “La invención de Hugo”. Lo mejor y más espectacular fue la actuación de Cirque du Soleil pero también el orden cambiante con la tónica habitual provocó ese respiro con los cortometrajes antes de los premios gordos finales. Y se cumplió el guión… como siempre. ¡No! Meryl Streep rompió los pronósticos previos.
Las mayores galardonadas fueron:
“The Artist” – Ganadora de 5 Oscars
“La invención de Hugo” – Ganadora de 5 Oscars
Estos fueron los premiados y el reparto:
Mejor película.
“Los descendientes”
“Tan fuerte, tan cerca”
“Criadas y señoras”
“La invención de Hugo”
“Midnight in Paris”
“Moneyball: Rompiendo las reglas”
“El árbol de la vida”
“War Horse (Caballo de batalla)”
Ganadora: “The Artist”

Mejor director                                                                          
Alexander Payne,  por “Los descendientes”
Martin Scorsese, por “La invención de Hugo”
Woody Allen, por “Midnight in Paris”
Terrence Malick, por “El árbol de la vida”
Ganador: Michel Hazanavicius, por “The Artist”
Mejor actor principal.
Demián Bichir, por “A Better Life”
George Clooney, por “Los descendientes”
Gary Oldman, por “El topo”
Brad Pitt, por “Moneyball: Rompiendo las reglas”
Ganador: Jean Dujardin, por “The Artist”

Mejor actriz principal                                                               

Glenn Close, por “Albert Nobbs”

Viola Davis, por “Criadas y señoras”
Rooney Mara, por “Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres”

Michelle Williams, por “Mi semana con Marilyn”

Ganadora: Meryl Streep, por “La dama de hierro”
Mejor actor de reparto                                                             
Kenneth Branagh, por “Mi semana con Marilyn”
Jonah Hill, por “Moneyball: Rompiendo las reglas”
Nick Nolte, por “Warrior”
Max von Sydow, por “Tan fuerte, tan cerca”
Ganador: Christopher Plummer, por “Beginners (Principiantes)”
Mejor actriz de reparto                                                            
Bérénice Bejo, por “The Artist”
Jessica Chastain, por “Criadas y señoras”
Melissa McCarthy, por “La boda de mi mejor amiga”
Janet McTeer, por “Albert Nobbs”
Ganadora: Octavia Spencer, por “Criadas y señoras”
Mejor película de habla no inglesa                                            

“Bullhead”

“Foot Note”
“In Darkness”
“Profesor Lazhar”
 Ganadora: “Nader y Simin, una separación”

Mejor guión original                                                                

Michel Hazanavicius, por “The Artist”
Annie Mumolo & Kristen Wiig, por “La boda de mi mejor amiga”
J.C. Chandor, por “Margin Call”
Asghar Farhadi, por “Nader y Simin, una separación”
Ganador: Woody Allen, por “Midnight in Paris”.
Mejor guión adaptado                                                              
John Logan, por “La invención de Hugo”
George Clooney & Grant Heslov y Beau Willimon, por “Los idus de Marzo”
Aaron Sorkin, Steven Zaillian, por “Moneyball: Rompiendo las reglas”
Bridget O’Connor & Peter Straughan, por “El topo”
Ganadora: Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Ras, por “Los descendientes”.

Mejor fotografía                                                                     

Guillaume Schiffman, por “The Artist”

Jeff Cronenweth, por “Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres”
Emmanuel Lubezki, por  “El árbol de la vida”
Janusz Kaminski, por “War Horse (Caballo de batalla)”
Ganador: Robert Richardson, por “La invención de Hugo”
Mejor montaje                                                                       
Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius, por “The Artist”
Kevin Tent, por “Los descendientes”
Thelma Schoonmaker, por “La invención de Hugo”
Christopher Tellefsen, por “Moneyball: Rompiendo las reglas”
Ganador: Kirk Baxter y Angus Wall, por “Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres”
Mejor banda sonora                                                                
 John Williams, por “Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio”
Howard Shore, por “La invención de Hugo”
Alberto Iglesias, por  “El topo”
John Williams, por “War Horse (Caballo de batalla)”
Ganador: Ludovic Bource, por “The Artist”
Mejor dirección artística                                                         
Laurence Bennet, Robert Gould, por “The Artist”
Stuart Craig, Stephenie McMillian, por “Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte II”
Anne Seibel, Hélène Dubreuil, por  “Midnight in Paris”
Rick Carter, Lee Sandales, por “War Horse (Caballo de batalla)”
Ganador: Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo, por “La invención de Hugo”
Mejor vestuario          
Lisy Christl, por “Anonymous”
Sandy Powell, por “La invención de Hugo”
Michael O’Connor, por  “Jane Eyre”
Arianne Phillips, por “W.E.”
                                                            
Ganador: Mark Bridges, por “The Artist”

 

Mejor maquillaje

Martial Corneville, Lynn Johnston, Matthew W. Mungle, por “Albert Nobbs”
Edouard F. Henriques, Gregory Funk, Yolanda Toussieng, por “Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte II”
Ganador: Mark Coulier y J. Roy Helland, por “La dama de hierro”
Mejor sonido                                                                           

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson, por “Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres”
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick, por “Moneyball: Rompiendo las reglas”
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin, por “Transformers: El lado oscuro de la Luna (Transformers 3)”
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson, por “War Horse (Caballo de batalla)”
Ganador: Tom Fleischman y John Midgley, por “La invención de Hugo”
Mejor efectos sonoros                                                             
Lon Bender, Victor Ray Ennis, por “Drive”
Ren Klyce, por “Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres”
Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl, por “Transformers: El lado oscuro de la Luna (Transformers 3)”
Richard Hymns, Gary Rydstrom, por “War Horse (Caballo de batalla)”
Ganador: Philip Stockton y Eugene Gearty, por “La invención de Hugo”
Mejor efectos visuales
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson, por “Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte II”
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor, Swen Gillberg, por “Acero Puro”
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett, por “El origen del planeta de los simios”
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler, John Frazier, por  “Transformers: El lado oscuro de la Luna (Transformers 3)”
Ganador: Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning, por “La invención de Hugo”
Mejor largometraje de animación                                          
“Un gato en París”
“Chico & Rita”
“Kung FuPanda 2”
“El gato con botas”

Ganador: “Rango”

Mejor largometraje documental                                            

“Hell and Back Again”
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
“Paradise Lost 3: Purgatory”
“Pina”

Ganador: “Undefeated”

Amplio con imágenes:

Sacha Baron Cohen fue disfrazado del "Dictador", el personaje de su nueva peli. Con dos mujerones al lao.

Supuestamente lleva las cenizas de Kim Jong-Il y parece que el presentador de American Idol da el visto bueno de que, por lo menos, cenizas eran…

A eso le echas leche y te sale un Nesquick rico, rico.

También hubo momento culazo con Jennifer López y Cameron Díaz

¡No somos mujer-objeto, jotíiiiiiia!

Dicen que a Jenni se le ve pezón con esta ropa

Y yo digo que entonces no han visto a Anna Simon presentando Otra Movida...

También nos deleitó Angelina Jolie sacando piernaca

Mejor que una de pata negra.

Y nos dejó a unos que recogieron el premio imitándola pobre pero chisporreantemente

Jolie será todo lo guapa que quieras pero esa calva y esas gafas son para comérselas.

Y ahora sí: Fin.

Por: Maldito Bastardo.